8.0213.00М.Мирный - И.Андреев
В.Волчков - М.Южный
2:2
3:2
С 6-го по 8-е февраля 2004 года в Минске прошел теннисный матч Мировой группы Кубка Дэвиса между командами Беларуси и России.
»»» Сборная Беларуси
В Кубке Дэвиса - с 1994 года. Сыграно 24 матча (17 побед). Дебютант Мировой группы. В квалификационном раунде - 3 раза (1 победа).
Наибольшее общее число побед - Максим Мирный (32), в одиночке - Владимир Волчков (17), в паре - Максим Мирный (16). Лучшая пара - Мирный - Волчков. За команду выступали 8 игроков. Самый молодой - Александр Скрипко (15 лет 82 дня), самый возрастной - Александр Швец (30 лет 223 дня).
Самый продолжительный матч - Волчков - Шуттлер (4 часа 2 минуты). Самый длинный тай-брейк - Блэк, Ульетт - Мирный, Волчков - 14:12. Самые впечатляющие победные серии - по 4 (1998-99 и 2002-03). Переиграли сборную Зимбабве, уступая 1:2.
Максим Мирный № 1 - Максим Мирный
Родился 6 июля 1977 года в Минске. Рост 196 см, вес 90 кг.
Рейтинг АТР: одиночка - № 22, пара - № 3
В Кубке Дэвиса - с 1994 года (32 победы, 14 поражений)
Профессионал с 1996 года (146 побед, 135 поражений)
Титулы - 1 (одиночка), 19 (пара)
В "чемпионской гонке" по итогам 2003 года - № 23, в настоящее время - № 88
Максим Мирный № 2 - Владимир Волчков
Родился 7 апреля 1978 года в Минске. Рост 192 см, вес 85 кг.
Рейтинг АТР: одиночка - № 121, пара - № 159
В Кубке Дэвиса - с 1994 года (30 побед, 16 поражений).
Профессионал с 1995 года (58 побед, 74 поражения).
Титулы - 1 (в паре).
В "чемпионской гонке" по итогам 2003 года - № 98, в настоящее время - № 102.
Максим Мирный № 3 - Александр Швец
Родился 29 июня 1972 года в Минске. Рост 178, вес 80 кг.
В Кубке Дэвиса - с 1994 года (13 побед, 12 поражений).
Профессионал с 1994 года.
В настоящее время в рейтинге не классифицируется.
Максим Мирный № 4 - Андрей Коротченя
Родился 2 января 1989 года в Минске. Рост 177 см, вес 72 кг.
Дебютант Кубка Дэвиса.
По итогам 2003 года - № 1 в европейском рейтинге среди 14-летних. В настоящее время - № 45 в континентальном списке игроков до 16 лет, № 791 в мировом суммарном рейтинге 18-летних (одиночка + пара).
Капитан - Сергей Тетерин
Родился 7 января 1961 года в Минске. Заслуженный тренер Беларуси. Руководил сборной Беларуси в 1994-96 годах и с 2002 года (13 матчей, 10 побед).
»»» Сборная России
Правопреемница команд СССР/СНГ. В Кубке Дэвиса - с 1962 года. Сыгран 101 матч (65 побед). В Мировой группе - 17 лет (15-15). Лучшие достижения - чемпионский титул -2002, финалы в 1994 и 1995 годах.
Наибольшее общее число побед - Александр Метревели (80), в одиночке - Александр Метревели (56), в паре - Сергей Лихачев и Александр Метревели (по 24). "Долгожитель" сборной - Александр Метревели (14 сезонов).
За команду выступало 27 игроков. Самый молодой - Михаил Южный (17 лет 224 дня). Самый возрастной - Андрей Ольховский (34 года 256 дней). Самый продолжительный матч - Налбандян, Арнольд - Кафельников, Сафин - 6 часов 20 минут. Там же - самый длинный пятый сет - 19:17. Самая впечатляющая победная серия - 5 (2002-03). Отыгрались со счета 0:2 в поединке с немцами в 1995 году.
Михаил Южный № 1 - Игорь Андреев
Родился 14 июля 1983 года.
Рейтинг АТР: одиночка - № 81, пара - № 152
Профессионал с 2002 года (6 побед, 6 поражений).
В "чемпионской гонке" по итогам 2003 года - № 140, в настоящее время - № 68.
Марат Сафин № 2 - Марат Сафин
Родился 27 января 1980 года в Москве. Рост 193 см, вес 88 кг.
Рейтинг АТР: одиночка - № 32, пара - № 284
В Кубке Дэвиса - с 1998 года (17 побед, 13 поражений).
Профессионал с 1997 года (248 побед, 143 поражения).
Титулы - 11 (одиночка), 1 (пара)
В "чемпионской гонке" по итогам 2003 года - № 66, в настоящее время - № 2.
Игорь Андреев № 3 - Михаил Южный
Родился 25 июня 1982 года в Москве. Рост 183 см, вес 69 кг.
Рейтинг АТР: одиночка - № 55, пара - № 170
В Кубке Дэвиса - с 2000 года (4 победы, 6 поражений).
Профессионал с 1999 года (87 побед, 83 поражения).
Титулы - 1 (одиночка).
В "чемпионской гонке" по итогам 2003 года - № 42, в настоящее время - № 81.
Николай Давыденко № 4 - Николай Давыденко
Родился 2 июня 1981 года в Северодонецке. Рост 178 см, вес 65 кг.
Рейтинг АТР: одиночка - № 52, пара - № 298
В Кубке Дэвиса - с 2003 года (1 победа, 3 поражения).
Капитан - Шамиль Тарпищев
Родился в 1948 году. Заслуженный тренер СССР и России. Многолетний наставник сборной СССР (России) (с 1974 года, с перерывами). Руководил командой в 54 матчах.
»»» Официальные лица
Официальные лица турнира Официальные лица игр мировой группы Кубка Дэвиса между командами Беларуси и России:
Председатель белорусской теннисной ассоциации Семен Каган.
Руководитель операционного департамента международной теннисной федерации Полл Смит.
Председатель минского городского исполнительного комитета, Председатель организационного комитета турнира Михаил Павлов.
Министр спорта и туризма Республики Беларусь Юрий Сиваков.
(на фотографии - слева на право)
»»» Судьи международной теннисной федерации
Судьи международной теннисной федерации Международная судейская бригада игр мировой группы Кубка Дэвиса между командами Беларуси и России: